\ 平顶山市应急管理局
网站已支持ipv6
您的当前位置:首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 44584
信件名称: 高新区碧桂园凤凰城小区,平顶山市东鑫置业有限公司开发商违规违法侵占小区绿地改建停电动车棚,距离我15号楼1楼阳台太近了涉及用电火灾隐患,希望市应急部门责令该开发商拆除违建停电动车棚
信件分类: 举报 提交时间: 2023-12-12
信件内容: 尊敬的领导您好,我是高新区碧桂园凤凰城一期15号楼一楼的业主,该小区是平顶山东鑫置业有限公司负责开发,(1.)小区东大门口15号楼一楼前面设计规划总图是一块绿地(已向市规划局求实,申请到了小区规划平面图,确认是绿地),我当时也是因为销售顾问说一楼前面是绿地,看了小区规划图确认是绿地才购买的一楼,现实情况是被开发商违规违法破坏绿地强行硬化路面改建非机动车停放点,丝毫不考虑我一楼业主的安全和隐私性,一旦发生电动车自燃爆炸距离我一楼距离很近,我们一楼业主是首先受到伤害;停电动车的区域人员可以随意进入一楼阳台处,离东大门近万一小区外不法人员进入小区或者小区有精神类疾病业主,我们一楼完全暴露在人人可以进入阳台区域,安全性和私密性没有任何保障!该开发商为了偷工减料,原规划7号楼前面建设大片区域非机动车停放点不建设,到时候肯定会出现电动车充电不够,产生飞线充电现象,希望市应急局处理这样的安全隐患,尽快恢复15号楼前面的绿地拆除违建车子棚,(2.)入户门上面有消防水管紧挨门框,一是影响美观,消防水管设计有缺陷,二是后期时间长了水管道腐蚀漏水掉落,正好在我门头上砸到人怎么办?该问题给开发商反映过,那个负责人说先让签收房再整改这个消防水管道问题,这就是开发商能整改不主动整改,希望上级领导为老百姓做主,处理好以上问题,以上问题我都有照片和视频为证,就希望上级领导赶紧解决我的住房问题。
回复信息
回复部门: 市应急管理局 回复日期: 2023-12-15
回复内容: 您好,您所反应的情况不属于我局职责范围,建议向自然资源,规划和住建部门反应相关情况。